Was wächst wo?

Mais, Getreide, Erdbeeren oder Blühstreifen — was auf den Feldern im Gemeindegebiet steht, aus den Förderanträgen der Betriebe. Die Felder sind Privatflächen; wer Erdbeeren oder Spargel kaufen möchte, findet sie bei den Hofläden unter den Ausflugszielen.

Anbaujahr 2026 · Stand 23. Oktober 2026
Vorläufig — die Angaben werden noch korrigiert, abgeschlossen wird das Anbaujahr im Februar 2027.

Landwirtschaftliche Fläche
3.154 ha auf 1.938 Feldern
Bio-Anteil
2,0 % ökologisch bewirtschaftet
Naturflächen
5,0 % Blühflächen, Brachen und Randstreifen
Erdbeeren
46 ha so viel wie 64 Fußballfelder

Was wächst wie viel?

Eine Zeile je Kultur, mit der Veränderung ihrer Fläche zum Anbaujahr 2025 in Prozent.

KulturFläche (ha)AnteilFelderzu 2025
Silomais1.010,832,0 %351−4,2 %
Dauergrünland758,424,0 %526+0,2 %
Wintergerste285,99,1 %94+68 %
Wintertriticale250,17,9 %74−19 %
Körnermais199,16,3 %60+100 %
Winterroggen176,75,6 %67+5,5 %
Winterweizen80,62,6 %24−1,3 %
Ackergras78,62,5 %67+4,5 %
Freiwillige Stilllegung55,41,8 %264+13 %
Mehrjährige Buntbrache50,31,6 %118+5,9 %
Erdbeeren45,71,4 %14+205 %
Spargel43,81,4 %6+10 %
Uferrandstreifen23,90,8 %67+0,3 %
Winterraps20,90,7 %6+361 %
Sommergerste9,10,3 %4−45 %
Brache im Vertragsnaturschutz7,80,2 %120,0 %
Randstreifen6,50,2 %103−24 %
Streuobstwiese5,70,2 %12+3,3 %
Kleegras5,60,2 %6−34 %
Altgrasstreifen5,40,2 %20+19 %
Kartoffeln4,30,1 %6−66 %
Acker aus der Erzeugung genommen4,10,1 %4+39 %
Luzerne-Gras3,60,1 %2+139 %
Sommerhafer3,50,1 %1+24 %
Miscanthus3,40,1 %7−33 %
Sommermenggetreide3,40,1 %1+62 %
Sommerweizen2,70,1 %3−17 %
Wildacker1,90,1 %9−53 %
Gemenge aus Getreide und Leguminosen1,80,1 %1−4,8 %
Wildpflanzenmischung1,70,1 %2−0,6 %
Winterdinkel1,50,0 %1neu
Blühfläche1,30,0 %3+3,1 %
Gemüse0,50,0 %2−12 %
Gartenkürbis0,20,0 %1+114 %
Zusammen3.153,9100,0 %1.938

Ladbergen in 100 Kästchen

Jedes Kästchen ist ein Hundertstel der landwirtschaftlichen Fläche, rund 32 ha. Ein Teil unter einem halben Kästchen bekommt keines.

Acker oder Grünland?

nach Nutzungsart, Anbaujahr 2026

Acker mit jährlicher Hauptkultur: 65 von 100 Kästchen, 2.051 ha (65,0 %)Acker ohne jährliches Pflügen: 11 von 100 Kästchen, 334 ha (10,6 %)Dauergrünland: bleibt Grünland: 24 von 100 Kästchen, 769 ha (24,4 %)
  • Acker mit jährlicher Hauptkultur 65 %
  • Acker ohne jährliches Pflügen 11 %
  • Dauergrünland: bleibt Grünland 24 %

Was wächst

nach Kulturgruppe, Anbaujahr 2026

Mais: 38 von 100 Kästchen, 1.210 ha (38,4 %)Getreide: 26 von 100 Kästchen, 815 ha (25,8 %)Grünland & Futtergras: 27 von 100 Kästchen, 852 ha (27,0 %)Naturfläche: 5 von 100 Kästchen, 158 ha (5,0 %)Obst & Gemüse: 3 von 100 Kästchen, 94 ha (3,0 %)Raps: 1 von 100 Kästchen, 21 ha (0,7 %)
  • Mais 38 %
  • Getreide 26 %
  • Grünland & Futtergras 27 %
  • Naturfläche 5,0 %
  • Obst & Gemüse 3,0 %
  • Raps 0,7 %
  • Sonstiges 0,1 %

Wofür wächst das?

nach überwiegender Verwendung — geschätzt

Lebensmittel: 6 von 100 Kästchen, 188 ha (6,0 %)Tierfutter: 88 von 100 Kästchen, 2.783 ha (88,2 %)Energie: 1 von 100 Kästchen, 24 ha (0,8 %)Natur: 5 von 100 Kästchen, 158 ha (5,0 %)
  • Lebensmittel 6,0 %
  • Tierfutter 88 %
  • Energie 0,8 %
  • Natur 5,0 %
  • Sonstiges –

Jede Kultur zählt ganz zu ihrer typischen Verwendung in Deutschland. Ob Ladberger Silomais in den Stall oder in die Biogasanlage geht, steht in keinem Antrag; Tierfutter umfasst Milch und Fleisch.

Was sich seit 2021 verändert hat

Acker oder Grünland?

Säulen in Hektar, Zahlen: Anteil am Anbaujahr in %

  • Acker mit jährlicher Hauptkultur
  • Acker ohne jährliches Pflügen
  • Dauergrünland: bleibt Grünland
01.0002.0003.0004.0002021 · Acker mit jährlicher Hauptkultur: 2.207 ha (68,6 %)2021 · Acker ohne jährliches Pflügen: 241 ha (7,5 %)2021 · Dauergrünland: bleibt Grünland: 770 ha (23,9 %)20212022 · Acker mit jährlicher Hauptkultur: 2.196 ha (68,8 %)2022 · Acker ohne jährliches Pflügen: 244 ha (7,6 %)2022 · Dauergrünland: bleibt Grünland: 751 ha (23,5 %)20222023 · Acker mit jährlicher Hauptkultur: 2.117 ha (66,4 %)2023 · Acker ohne jährliches Pflügen: 294 ha (9,2 %)2023 · Dauergrünland: bleibt Grünland: 779 ha (24,4 %)20232024 · Acker mit jährlicher Hauptkultur: 2.058 ha (64,9 %)2024 · Acker ohne jährliches Pflügen: 346 ha (10,9 %)2024 · Dauergrünland: bleibt Grünland: 768 ha (24,2 %)20242025 · Acker mit jährlicher Hauptkultur: 2.110 ha (66,6 %)2025 · Acker ohne jährliches Pflügen: 292 ha (9,2 %)2025 · Dauergrünland: bleibt Grünland: 767 ha (24,2 %)20252026 · Acker mit jährlicher Hauptkultur: 2.051 ha (65,0 %)2026 · Acker ohne jährliches Pflügen: 334 ha (10,6 %)2026 · Dauergrünland: bleibt Grünland: 769 ha (24,4 %)2026vorläufigAgrarreform 2023
Als Tabelle
Nutzungsart (ha)202120222023202420252026*
Acker mit jährlicher Hauptkultur2.2072.1962.1172.0582.1102.051
Acker ohne jährliches Pflügen241244294346292334
Dauergrünland: bleibt Grünland770751779768767769
Zusammen3.2183.1913.1893.1733.1683.154

* vorläufig — die Angaben werden noch korrigiert.

Fläche je Kulturgruppe

Säulen in Hektar, Zahlen: Anteil am Anbaujahr in %

  • Mais
  • Getreide
  • Grünland & Futtergras
  • Naturfläche
  • Obst & Gemüse
  • Raps
  • Sonstiges
01.0002.0003.0004.0002021 · Mais: 1.441 ha (44,8 %)2021 · Getreide: 757 ha (23,5 %)2021 · Grünland & Futtergras: 830 ha (25,8 %)2021 · Naturfläche: 127 ha (4,0 %)2021 · Obst & Gemüse: 50 ha (1,5 %)2021 · Raps: 4 ha (0,1 %)2021 · Sonstiges: 8 ha (0,3 %)20212022 · Mais: 1.426 ha (44,7 %)2022 · Getreide: 752 ha (23,6 %)2022 · Grünland & Futtergras: 825 ha (25,9 %)2022 · Naturfläche: 127 ha (4,0 %)2022 · Obst & Gemüse: 43 ha (1,3 %)2022 · Raps: 6 ha (0,2 %)2022 · Sonstiges: 12 ha (0,4 %)20222023 · Mais: 1.251 ha (39,2 %)2023 · Getreide: 808 ha (25,3 %)2023 · Grünland & Futtergras: 869 ha (27,2 %)2023 · Naturfläche: 149 ha (4,7 %)2023 · Obst & Gemüse: 59 ha (1,9 %)2023 · Raps: 28 ha (0,9 %)2023 · Sonstiges: 26 ha (0,8 %)20232024 · Mais: 1.270 ha (40,0 %)2024 · Getreide: 758 ha (23,9 %)2024 · Grünland & Futtergras: 875 ha (27,6 %)2024 · Naturfläche: 158 ha (5,0 %)2024 · Obst & Gemüse: 89 ha (2,8 %)2024 · Raps: 16 ha (0,5 %)2024 · Sonstiges: 8 ha (0,2 %)20242025 · Mais: 1.337 ha (42,2 %)2025 · Getreide: 755 ha (23,8 %)2025 · Grünland & Futtergras: 847 ha (26,7 %)2025 · Naturfläche: 151 ha (4,8 %)2025 · Obst & Gemüse: 68 ha (2,1 %)2025 · Raps: 5 ha (0,1 %)2025 · Sonstiges: 5 ha (0,2 %)20252026 · Mais: 1.210 ha (38,4 %)2026 · Getreide: 815 ha (25,8 %)2026 · Grünland & Futtergras: 852 ha (27,0 %)2026 · Naturfläche: 158 ha (5,0 %)2026 · Obst & Gemüse: 94 ha (3,0 %)2026 · Raps: 21 ha (0,7 %)2026 · Sonstiges: 3 ha (0,1 %)2026vorläufigAgrarreform 2023
Als Tabelle
Kulturgruppe (ha)202120222023202420252026*
Mais1.4411.4261.2511.2701.3371.210
Getreide757752808758755815
Grünland & Futtergras830825869875847852
Naturfläche127127149158151158
Obst & Gemüse504359896894
Raps462816521
Sonstiges81226853
Zusammen3.2183.1913.1893.1733.1683.154

* vorläufig — die Angaben werden noch korrigiert.

Mit der Agrarreform 2023 kamen neue Förderprogramme für Stilllegung, Blühflächen und Altgrasstreifen; viele Naturflächen werden seitdem unter neuen Namen beantragt.

Natur in der Feldflur

Fünf Kennzahlen zur ökologischen Entwicklung, je mit der Veränderung seit dem ersten Jahr mit Daten. Der Pfeil zeigt, in welche Richtung sich die Zahl bewegt hat — nicht, ob das gut ist.

Naturflächen
5,0 % der Fläche +1,0 Prozentpunkte seit 2021
Dauergrünland
758 ha gemäht und beweidet −4 ha seit 2021
Hecken & Gehölze
585 Hecken, Baumreihen, Feldgehölze und Tümpel −12 seit 2021
Bio-Anteil
2,0 % der Fläche ökologisch bewirtschaftet +0,5 Prozentpunkte seit 2023
Vielfalt der Kulturen
34 verschiedene Kulturen unverändert seit 2021

Naturflächen nach der Liste unter „Quelle und Methode“; Dauergrünland ist die Kultur dieses Namens; Hecken & Gehölze sind die Landschaftselemente, die zu geförderten Feldern gehören, gezählt je Element. Den Bio-Anteil gibt es erst seit 2023, vorher fehlt das Merkmal in den Daten.

Quelle und Methode

Die Angaben stammen aus den „Beantragten und als förderfähig festgestellten Teilschlägen in NRW“ der Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen, Lizenz Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0 (dl-de/by-2.0). Es sind die Flächen, für die Betriebe Agrarförderung beantragt haben; maßgeblich ist, was im Antrag steht, nicht der Augenschein. Felder ohne Förderantrag fehlen. Die Seite zeigt Flächen, keine Betriebe.

Die Daten werden monatlich übernommen. Ein Anbaujahr erscheint ab August, wenn die Anträge eingegangen sind, und bleibt vorläufig, bis es im Februar des Folgejahrs abgeschlossen wird — so lange korrigiert die Landwirtschaftskammer noch einzelne Felder.

Zu Ladbergen zählt ein Feld, wenn sein Schwerpunkt innerhalb der Gemeindegrenze liegt (Grenze: Verwaltungsgrenzen von Geobasis NRW, dl-de/zero-2.0). Die Umrisse auf der Karte sind auf rund 1,5 m vereinfacht; die Flächen in der Tabelle stammen aus den Angaben der Kammer, nicht aus den Umrissen. Ein Fußballfeld rechnen wir mit 105 × 68 m.

Die Kulturgruppen sind eine eigene, feste Zuordnung, damit die Karte über die Jahre vergleichbar bleibt — die Gruppen der Landwirtschaftskammer stellen etwa Körnermais zum Getreide und Erdbeeren zu „Sonstiges“. Naturflächen sind Felder, auf denen nichts geerntet wird und die der Natur dienen; Bio-Felder und Dauergrünland zählen nicht dazu. Die Agrarreform 2023 hat viele dieser Flächen umbenannt, deshalb stehen alte und neue Namen in der Liste.

Die Nutzungsart (der Überblick auf der Karte) sagt, wie der Boden bewirtschaftet wird. Acker mit jährlicher Hauptkultur wird in der Regel jedes Jahr bestellt — Mais, Getreide, Raps, Kartoffeln, Gemüse. Acker ohne jährliches Pflügen bleibt mehrere Jahre liegen: Ackergras und Kleegras, Brachen und Blühflächen, Spargel und Erdbeeren. Dauergrünland ist Grünland, das bleibt — es umzubrechen braucht eine Genehmigung, in umweltsensiblen Gebieten ist es verboten. Auch das ist eine eigene Zuordnung nach Kultur; ob ein einzelnes Feld gepflügt wird, steht in keinem Antrag.

Acker mit jährlicher Hauptkultur
Gartenkürbis, Gemenge aus Getreide und Leguminosen, Gemenge aus Leguminosen und Getreide, Gemüse, Kartoffeln, Körnermais, Lupinen, Mais-Mischkulturen, Mieten auf Acker, Mischkulturen in Reihen, Rispenhirse, Silomais, Sommergerste, Sommerhafer, Sommermenggetreide, Sommerroggen, Sommertriticale, Sommerweizen, Sonnenblumen, Speisekürbis, Strohblumen, Sudangras und Zuckerhirse, Tagetes, Winterdinkel, Wintergerste, Winterhartweizen, Winterraps, Winterroggen, Wintertriticale, Winterweizen, Zuckermais
Acker ohne jährliches Pflügen
Acker aus der Erzeugung genommen, Ackergras, Aufforstung, Beerenobst zur Vermehrung, Blühfläche, Blühfläche (Agrarumweltmaßnahme), Blühstreifen, Brache im Vertragsnaturschutz, Brache im Vertragsnaturschutz (Acker), Brache mit aktiver Begrünung, Brache mit Blühmischung, Brache mit Honigpflanzen, Brache mit Selbstbegrünung, Erdbeeren, Freiwillige Stilllegung, Kleegras, Luzerne-Gras, Mehrjährige Buntbrache, Miscanthus, Randstreifen, Spargel, Streifen am Acker (Greening), Uferrandstreifen, Vertragsnaturschutz, Wildacker, Wildpflanzenmischung, Wildsamenvermehrung
Dauergrünland: bleibt Grünland
Altgrasstreifen, Dauergrünland, Grünland aus der Erzeugung genommen, Mieten auf Grünland, Pufferstreifen am Grünland (Greening), Streuobstwiese

Die Hauptverwendung („Wofür wächst das?“) ist eine Schätzung: Jede Kultur zählt ganz zu dem, wozu sie in Deutschland überwiegend dient — Lebensmittel, Tierfutter, Energie, Natur oder Sonstiges. Gemischt genutzte Kulturen werden nicht aufgeteilt, und was mit der Ernte eines bestimmten Felds geschieht, steht in keinem Antrag.

Mais
Körnermais, Mais-Mischkulturen, Silomais, Zuckermais
Getreide
Gemenge aus Getreide und Leguminosen, Gemenge aus Leguminosen und Getreide, Rispenhirse, Sommergerste, Sommerhafer, Sommermenggetreide, Sommerroggen, Sommertriticale, Sommerweizen, Winterdinkel, Wintergerste, Winterhartweizen, Winterroggen, Wintertriticale, Winterweizen
Grünland & Futtergras
Ackergras, Dauergrünland, Kleegras, Luzerne-Gras, Streuobstwiese
Naturfläche
Acker aus der Erzeugung genommen, Altgrasstreifen, Blühfläche, Blühfläche (Agrarumweltmaßnahme), Blühstreifen, Brache im Vertragsnaturschutz, Brache im Vertragsnaturschutz (Acker), Brache mit aktiver Begrünung, Brache mit Blühmischung, Brache mit Honigpflanzen, Brache mit Selbstbegrünung, Freiwillige Stilllegung, Grünland aus der Erzeugung genommen, Mehrjährige Buntbrache, Pufferstreifen am Grünland (Greening), Randstreifen, Streifen am Acker (Greening), Uferrandstreifen, Vertragsnaturschutz, Wildacker, Wildpflanzenmischung
Obst & Gemüse
Erdbeeren, Gartenkürbis, Gemüse, Kartoffeln, Spargel, Speisekürbis
Raps
Winterraps
Sonstiges
Aufforstung, Beerenobst zur Vermehrung, Lupinen, Mieten auf Acker, Mieten auf Grünland, Miscanthus, Mischkulturen in Reihen, Sonnenblumen, Strohblumen, Sudangras und Zuckerhirse, Tagetes, Wildsamenvermehrung